вторник, 2 августа 2011 г. | By: Галя

В погоне за мечтой

- Извините, у вас закурить не будет?
- Да, конечно.
- Чертовски боюсь ездить в поездах, поэтому всегда курить хочется. Я вообще-то давно бросил, но каждый раз, как только сажусь в поезд, этот страх заставляет меня курить. Это все истории и фильмы. С детства еще.
- А я наоборот люблю путешествия. Тоже с детства. Много переезжал, учился в разных городах, жил. Привык путешествовать, даже немного достало.
Стоя в тамбуре, мужчины молча курили, и каждый думал о чем-то своем, мысли их были далеко.
- Меня Евгений зовут, - внезапно нарушив тишину, сказал один. Евгений был небольшого роста, плотного телосложения мужчина средних лет. Одет он был в растянутые треники и мятую серую рубашку, под которой была белая майка. В руках он держал подстаканник с чаем.
- А я, Максим, - протягивая руку, ответил второй. Макс же напротив, был молодой человек высокого роста, с взлохмаченной светлой шевелюрой. Одет он был в клетчатую рубашку и джинсы.
Евгений пожал руку, и они снова замолчали. Слова утонули в табачном смоге, они терялись и пропадали.
Когда едешь в поезде один, всегда есть время подумать о жизни, пересмотреть все, помечтать, погрустить…
Попутчики в поезде хороши тем, что совершенно незнакомому человеку можно выложить всю свою жизнь, без приукрашивания и лжи, получить совет и распрощаться в надежде на то, что повторная встреча никогда больше не состоится.
- Куда вы едете? – уже выходя из тамбура, спросил Максим.
- Тут скорее нужно спросить откуда, а правильнее от чего, я еду.
- И от чего же?
- Пойдемте ко мне в купе, у меня кофе есть, выпьем, поговорим.
Поезд Москва-Владивосток несся по стране, рассекая воздух и пространство. За окном мелькали деревни, города, поля, вся Россия пролетала перед глазами. Стемнело и в вагонах уже включили свет. Мужчины сидели за столом и пили кофе.
- Знаешь, друг, всю свою жизнь, я следовал правилам, выполнял все предписания, жил как надо и что же из этого вышло? В один прекрасный день, я проснулся, вышел на балкон и подумал, что мне уже 40, а я до сих пор не женат, имею маленькую 2-х комнатную квартиру на окраине, нервного босса и жирного кота, но зато выполняю все правила и законы, которые предопределило нам государство и общественное мнение. Стою и думаю, даже рот открыл. А потом подумал, а к черту все, пошел, уволился с работы, продал квартиру, кота отдал соседке и вот купил билет на самый дальний поезд. Теперь еду, сам не знаю куда еду. Страшно. Где выйду, тоже не знаю. А самое страшное, что возвращаться некуда. Никто не ждет, не любит.
Хочу найти город, в который влюблюсь, который станет моим самым счастливым, самым лучшим и где мне будет хорошо…Абсурдная романтика, но хоть раз в жизни нужно попробовать. А у тебя, путешественник, есть счастливый город?
- Не знаю, счастливый или нет, но город-мечта есть. Сейчас я еду от сестры, она у меня москвичка, еду в Сибирь. Я сейчас там учусь и живу. А мечта – Екатеринбург. Не знаю почему. Обычный город, но он мне очень нравится, с ним очень многое связано. Там красиво, особенно по ночам летом. Там я учился и жил всего два года, но за эти два года, он стал мне практически родным и близким. Там мои самые хорошие друзья, самые красивые и любимые девушки, самые счастливые часы и дни жизни. Когда-нибудь, я обязательно туда вернусь и останусь навсегда! Да что я вам рассказываю, мы скоро его проезжать будем, вот часа через два как раз будет. Мы с вами можем выйти посмотреть, как раз ночь будет.
За окном начал моросить мелкий дождик, совсем стемнело и из окна стало видно только отражение купе и стук колес. Ритм поезда, ритм жизни.
- Да, действительно, красивый город.
- Издеваетесь? Тут же не видно ничего! Перрон и люди, даже вокзала толком не видно, составы одни.
Они стояли на мокром перроне, дождь все еще моросил. Было промозгло, и желтые светляки фонарей слепо светили в темную противную ночь.
- Зато воздух тут какой-то хороший. Может мне тут остаться? Попробую тут счастье найти. Оставайся?
- Я бы хотел. Я еще приеду и останусь, но не сейчас. Я себе пообещал.
- Ну как знаешь, а я пойду вещи соберу. До свидания.
- До свидания, удачи Вам.
- Спасибо.
Остаток времени Макс трясся в своем купе, размышляя о том, как порой просто бывает бросить все и поехать в неизвестность. А смог бы он так же? А что будет с ним в 40? Не проснется ли он так же однажды утром, и не поймет, что жизнь проходит, а он сорокалетний мужчина с убитыми амбициями? Что у него есть регулярные занятия, противный начальник, толстый кот, букет комплексов и кругом одни правила и законы. Что же будет?...
- Извините, закурить не будет? О, Максим, правильно???
- Да! А вы, Евгений! Не ожидал Вас встретить, вы откуда?
- А я из Иркутска. Ездил на встречу. Все еще боюсь поездов. Домой еду.
- Домой? Ну и как? Вы влюбились в город?
- Да, представляешь, я вышел, пошел по вокзалу, а там, на выходе девушка стоит. Грустная, одинокая, плачет. Я к ней подошел…и теперь я женат, у меня девочка маленькая. Я открыл свою фирму, я абсолютно счастлив. И кота я, кстати, забрал. Он без меня совсем исхудал. Теперь Наденька с ним играть будет. Я теперь не думаю о том, что живу по предопределенным законам. Я захотел сломать стереотип, и я его сломал, я счастлив. Ну а ты что же, как твоя мечта?
- А я тоже решил сломать стереотип. Я еду в Екатеринбург, еду навсегда, еду к любимым. Меня ждут, мне будут рады.
- Я поздравляю тебя, мы смогли!
Целый день они проговорили, делились впечатлениями о промежутке жизни с того момента, как все поменялось. Спать они легли абсолютно счастливые и довольные собой.

Той дождливой осенней ночью пассажирский поезд № 001М Владивосток-Москва упал с моста в реку, не многим пассажирам удалось спастись…




2 коммент.:

Unknown комментирует...

черт

Галя комментирует...

что не так?

Отправить комментарий