пятница, 22 апреля 2011 г. | By: Галя

Пересадка сердца


Раннее утро. Солнце едва зажгло крыши домов и легонечко спускалось, стремясь окрасить своим цветом асфальт. На перроне станции Свердловск-пассажирский стоит девушка в тоненьком плаще и огромных солнцезащитных очках, легкий шелковый шарф развевается на ветру, она поглядывает на часы. Поезд опаздывает.
«Пассажирский поезд номер 72, прибывает на вторую платформу, четвертый путь». Раздался стук колес, и массивная громадина, заскрипев тормозами, остановилась и выпустила пар. Девушка подошла к седьмому вагону и стала всматриваться в лица.
- Доброе утро, вы не меня ждете?
Перед ней стоял высокий светловолосый молодой человек лет двадцати пяти в темном пиджаке и небольшой сумкой в руках.
- А вы Сергей?
- Конечно!
- Меня Лена зовут, пойдемте.
И молодой человек поплелся за уверенно шагающей вперед девушкой.
- Только вы не забудьте, Леночка, у меня вечером пересадка!
- Правда? А мне говорили, что Вы на пару дней, странно. Ну, хорошо, пойдемте сдадим Ваши вещи.
Все так же уверенно Елена двигалась вперед, лавирую между людьми, которых становилось все больше с каждым приходящим поездом.
- А что мы будем сегодня делать?
- Сначала Вы позавтракаете, а потом я покажу Вам город.
- Отличная программа, только, пожалуйста, давайте перейдем на «ты».
- Я не против, пойдем завтракать.
Сережа и Лена сели в метро и поехали в кофейню. Сидя за столиком, Сергей почувствовал себя неловко глядя на девушку, которая аристократически оттопырив мизинец, пила кофе из маленькой кружки. В то время как он истерически разрезал яичницу и откусывал огромные куски от круассана.
- Лееен, фкавы, а мы фифас пойвем в какое-то квафивое мефто? – пробубнил он с набитым ртом.
- Да, в такую хорошую погоду не интересно шляться по музеям, мы просто посмотрим город. Начнем, скажем, с Плотинки, она тут недалеко.
Когда они закончили завтрак, солнце уже поглотило город, и он ожил. По улицам сновали машины, отражая лучи, люди спешили кто куда.
На набережной было довольно тихо, на грязной глади воды рядом с бутылками невозмутимо покачивались утки. Молодые люди сели на лавочку и Сергей закурил.
- Красивый вид тут, - изрек он, выпуская клубы дыма.
- Да, в это время тут особенно приятно, не очень людно и шум с улицы доносится не сильно. Вон там на той стороне Театр Драмы, возле него интересный фонтан. Мы туда еще сходим сегодня.
Они сходили к театру Драмы, прогулялись по парку на Вознесенской горке, дошли до Дендропарка, съездили в парк Маяковского. Прогуливаясь по аллеям ЦПКиО, когда Лена что-то взахлеб рассказывала про красоты и историю города, Сергей неожиданно резко остановился и поцеловал Лену.
- Ты что, совсем очумел? Я тут ему о культуре, а он…тебе что, не интересно?
- О, прекрасная Елена, мне интересно все, что вы говорите, но я не смог устоять перед соблазном.
- Что скажет твой друг, которому я обещала тебя просвещать, как мы с тобой подружились?!
- Мы ему ничего не скажем.
Следующие часы они гуляли, взявшись за руки, и совершенно не заметили, как наступил вечер. Нужно было прощаться.
Стоя все на том же вокзале, обнявшись, они ждали поезда. Солнце уже давно зашло, и легкие сумерки начали охватывать пейзажи города.
- Ты знаешь, Леночка, я должен тебе кое-что сказать. На самом деле меня зовут Алексей. Тут у меня должна была быть пересадка, меня никто не ждал. Я ехал в гости к своей девушке. Я никогда тут не был и ничего не знал про этот город, мне не хотелось сидеть в душном вокзале целый день. На перроне ты была самой красивой фигурой, я не надеялся, что так получится, это был отличный день. Спасибо тебе. Наверно, когда я приеду к девушке, мне придется ее бросить…я…я…
Лена не стала дослушивать, молча одарила «Сергея» сильной пощечиной, развернулась и быстро пошла прочь.
А где-то на вокзале сидел настоящий Сергей, и устало смотрел на расписание…

2 коммент.:

Игорь комментирует...

Ностальгическая история, сейчас у каждого человека, даже ребенка есть сотовый телефон, а то и два и уже до прибытия поезда будет отправлена СМС-ка, а если на перроне не встретят, то тут же можно созвониться.

Галя комментирует...

тут вообще можно, конечно рассматривать даже есть телефоны, но оно будет слегка за уши притянуто))))

Отправить комментарий